A liberação de SVFR se estende às extensões de superfície do Echo?

3

Sec. 91,157 Mínimos meteorológicos VFR especiais. (a) Exceto como previsto no apêndice D, seção 3, desta parte, operações VFR especiais podem ser conduzidas sob os requisitos e condições mínimas desta seção, em vez daquelas contidas no cap. 91.155, abaixo de 10.000 pés MSL dentro do espaço aéreo contido pela extensão para cima dos limites laterais do espaço aéreo controlado designado para a superfície de um aeroporto.

Suponha que eu receba uma liberação SVFR para pousar no KSTS (um aeroporto típico com um espaço aéreo Delta e extensões de superfície Echo). Posso voar através das extensões de eco com apenas SVFR mínimos? (por exemplo, para helicóptero apenas claro de nuvens) Ou aplicar os 91,155 mínimos. Isso realmente resume a definição de "designado à superfície para um aeroporto".

    
por John Hutchinson 30.01.2018 / 03:02

3 respostas

1

A liberação de SVFR se estende às extensões de superfície do Echo para o espaço aéreo da Classe D? Não, não.

Da mesma forma, no KTLV (Lago Tahoe), a autorização para operar sob VFR especial só seria válida dentro da forma magenta tracejada e não da forma magenta tracejada retangular. ( Veja o gráfico ).

Em ambos os casos, a frase chave é "designada ... para um aeroporto ".

Portanto, a única finalidade prática de uma "extensão" Classe-E-superfície é estender os requisitos padrão de visibilidade e distâncias em nuvem de Classe E até a superfície, para a proteção do tráfego IFR emergente de nuvens em baixas altitudes . Uma vez que uma aeronave VFR esteja acima do nível do piso do espaço aéreo Classe E ao redor de uma "extensão" classe E / superfície (normalmente 700 'AGL), não há significado prático se a aeronave está dentro da "lateral". limites "da" extensão "ou não.

Altamente relacionado - 10 de janeiro de 2018 Memorando da FAA abordando com cuidado o significado preciso de "dentro de os limites laterais da área de superfície do espaço aéreo de classe E designado para um aeroporto "- o contexto específico aqui é operações de drone comercial. Esta é praticamente a mesma linguagem que encontramos em FAR 91.157 - "dentro do espaço aéreo contido pela extensão para cima dos limites laterais do espaço aéreo controlado designado à superfície para um aeroporto", e FAR 91.155 - "abaixo do teto. .. dentro dos limites laterais do espaço aéreo controlado designado para a superfície de um aeroporto quando o teto é inferior a 1.000 pés. "

Relacionado também - respostas muito mais detalhadas a essas perguntas -

Faz FAR 91.155 c aplica-se às extensões de superfície da classe E?

Que partes do espaço aéreo da classe E podem um ultraleve (parte 103) voar sem autorização prévia do ATC?

Como um aparte, em relação à interpretação do idioma do Manual do ATC sobre onde o SVFR está autorizado (7110.65W, para. 7-5-1-a 2), que não tem o qualificador "designado para um aeroporto" ou "designado para a superfície para um aeroporto", é relevante notar que o AIM, eo os títulos das seções de FAA JO 7400 "Designações do Espaço Aéreo e Pontos de Relatório" , ambos usam a frase "Área de superfície" para referir-se APENAS aos espaços aéreos da Classe E à superfície que realmente abrangem os aeroportos cujas abordagens eles protegem - isto é, os mesmos espaços de classe E-à-superfície que são descritos como "designados como uma área de superfície para um aeroporto "no corpo principal do JO 7400-- e não para as extensões" Classe-E-à-superfície ". As "extensões" nunca são chamadas de "áreas de superfície" nesses documentos.

Se alguém puder apresentar QUALQUER orientação escrita de qualquer fonte da FAA sobre a pergunta original exata (ou a da FAR 91.155c), que está ESPECIFICAMENTE escrita para abordar operações SVFR, e dá uma resposta clara EXPLÍCITO sem fazer o leitor analisar os regs, o AIM e outros materiais relevantes para chegar a uma compreensão do significado de frases como "designado à superfície para um aeroporto", "dentro dos limites laterais do espaço aéreo controlado designado à superfície para um aeroporto", " dentro dos limites laterais da área da superfície do espaço aéreo da Classe E designado para um aeroporto "," Designado como Área de Superfície "e" Área de Superfície ", então, POR FAVOR, adicione um link para esse material aqui. Independentemente de o material ser recente ou antigo, ou apoiar ou contradizer essa resposta. Da mesma forma, para qualquer conteúdo que aborda ESPECIFICAMENTE a questão ultraleve sobre FAR 103.17. Pesquisas sobre tópicos relacionados sugerem que não seria de todo surpreendente se a FAA não fosse inteiramente coerente com seus memorandos, decisões e interpretações sobre essas questões.

    
11.10.2018 / 20:50
1

O espaço aéreo Classe E que vai para a superfície para KSTS é Northwest em direção a Hearldsburg. Contanto que você esteja dentro dos limites laterais desse segmento de espaço aéreo Classe E (noroeste do KSTS), que vai até a superfície (ao contrário de iniciar em 700 ou 1200 AGL) você está no espaço aéreo onde o SVFR é autorizado.

O regulamento (citado corretamente na sua pergunta) "dentro do espaço aéreo contido pela extensão para cima dos limites laterais do espaço aéreo controlado designado para a superfície para um aeroporto ".

O espaço aéreo da Classe E é "Espaço Aéreo Controlado" por definição:

Do Manual de informações do militarista para. 3-2-1 a. -

Controlled Airspace. A generic term that covers the different classification of airspace (Class A, Class B, Class C, Class D, and Class E airspace) and defined dimensions within which air traffic control service is provided to IFR flights and to VFR flights in accordance with the airspace classification.

Portanto, contanto que você tenha recebido uma liberação SVR do ATC, tenha pelo menos uma milha vis, permaneça afastado das nuvens e entre o nascer e o pôr do sol, você poderá voar com o avião sob SVFR na área de superfície Classe E a foto acima (conforme solicitado em sua pergunta)

    
18.02.2018 / 06:08
1

Esta é uma resposta à pergunta do meu examinador Barry Lloyd

Em 26/01/2010, uma consulta perguntando se o SVFR está disponível nas extensões da Classe E foi roteada para a sede da ATC da FAA. Abaixo está uma resposta para essa consulta do centro de serviço ocidental ATO da FAA:

"Nossa opinião é:

FAR 91.157 (a) ... "operações VFR especiais podem ser conduzidas" ... "dentro do espaço aéreo contido pela extensão para cima dos limites laterais do espaço aéreo controlado designado para a superfície de um aeroporto." Isto permite a liberação de SVFR dentro da extensão vertical, não a extensão lateral / horizontal de uma área de superfície designada para o aeroporto.

FAAO 7400.9T par 6002. Definição do espaço aéreo da Classe E2: "As áreas de espaço aéreo da Classe E listadas abaixo são designadas como uma área de superfície para um aeroporto."

FAAO 7400.9T par 6004. Definição do espaço aéreo da classe E4: "... espaço aéreo que se estende para cima a partir da superfície designado como uma extensão a uma área de superfície de Classe D ou Classe E."

O idioma em FAR 91.157 corresponde exatamente ao idioma no FAAO 7400.9T par 6002. Par. 6004 não corresponde e o FAR não permite operações SVFR na extensão lateral de uma área de superfície designada para um aeroporto; somente dentro da extensão vertical.

Presumivelmente, isso pode ser corrigido se realmente quisermos fornecer SVFR dentro de extensões laterais, mas isso não é permitido atualmente.

Existem outras questões operacionais envolvidas: por exemplo. uma extensão para uma área de superfície Classe D, onde a torre fornece serviços SVFR dentro do espaço aéreo Classe D, como é permitido via LOA. Eles não podem emitir uma liberação SVFR na extensão E4. Se permitido, a agência controladora, presumivelmente, o ARTCC teria que fazer isso.

Nossa opinião é que o espaço aéreo E4 não faz parte do espaço aéreo designado como a área de superfície de um aeroporto. A área de superfície de um aeroporto é D, C ou E2. As extensões são tratadas de maneira diferente das áreas de superfície designadas para um aeroporto, ou seja, não há necessidade de comunicação. Além disso, as extensões, por definição em 7400.9, não são o espaço aéreo designado como a "área de superfície de um aeroporto". "

    
15.10.2018 / 07:35

Tags