Um fio branco (ou de outra cor) pode ser usado como condutor de aterramento?

1

Em uma pergunta relacionada à conexão de um dispositivo com um plugue de 6-20P (terra de 240 V + 2 hots ) em um receptáculo de 10-30R (120 / 240V Neutro + 2 Hots), sugeri substituir a saída por um 6-20R e usar o fio neutro existente como um aterramento (movendo-o para o barramento de aterramento apropriado, se necessário) marcando-o como um terreno em ambas as extremidades.

Sei que não há problema em marcar um fio branco com fita preta ou um marcador quando a fiação mudar, mas posso encontre qualquer referência dizendo que não há problema em observar branco ou preto (ou qualquer outra cor) como um condutor de aterramento.

É sempre compatível com o código marcar fio isolado de pequeno calibre (isto é, 10 a 14 AWG) como terra, ou é sempre necessário estar nu ou verde? Eu sei que pode haver regras diferentes para o arame de bitola maior, então essa questão é principalmente sobre arame de bitola menor.

    
por Johnny 24.01.2016 / 19:57

2 respostas

7

No meu entender, não.

250.119 Identification of Equipment Grounding Conductors. Unless required elsewhere in this Code, equipment grounding conductors shall be permitted to be bare, covered, or insulated. Individually covered or insulated equipment grounding conductors shall have a continuous outer finish that is either green or green with one or more yellow stripes except as permitted in this section. Conductors with insulation or individual covering that is green, green with one or more yellow stripes, or otherwise identified as permitted by this section shall not be used for ungrounded or grounded circuit conductors.

Observe que 250.119 (A) e (B) do permitem marcar o fio verde nas terminações para fios maiores que 6 AWG.

    
24.01.2016 / 20:14
0

No final do dia, é sobre segurança. Então vale a pena prestar contas pela força de vontade do usuário. Se uma violação de código de um tipo ou outro é inevitável, é uma questão de menor dano.

Vamos primeiro olhar para 250.119.

250.119 Identification of Equipment Grounding Conductors. Unless required elsewhere in this Code, equipment grounding conductors shall be permitted to be bare, covered, or insulated. Individually covered or insulated equipment grounding conductors shall have a continuous outer finish that is either green or green with one or more yellow stripes except as permitted in this section. Conductors with insulation or individual covering that is green, green with one or more yellow stripes, or otherwise identified as permitted by this section shall not be used for ungrounded or grounded circuit conductors.

Minha primeira leitura de "Cobertura externa contínua" foi "mais do que a faixa usual de fita preta encontrada em loops de comutador", por ex. cobrindo o fio com muitos laços em espiral de fita isolante, tinta ou tubulação retrátil, até o comprimento total é visível em uma caixa ou ponto de emenda legal. Com a noção de que a marca sobrevive ao tipo de manipulação que muitas vezes remove essa faixa preta. Isso pode não ser o que o código significa, mas agora, de volta ao nosso usuário final, que resolverá seu problema por alguma violação de código ou outra.

A lógica do código que permite a exceção de um fio muito pesado parece ser que um fio muito pesado é caro. Bem, se a General Motors não puder se dar ao luxo de substituir um 0000ga. fio simplesmente porque não é verde, talvez Joe Poor não pode dar ao luxo de substituir um 12ga.

Vamos ver como esse raciocínio se sustenta contra o Código.

250.119(A) Conductors Larger Than 6 AWG. Equipment grounding conductors larger than 6 AWG shall comply with 250.l19(A)(l) and (A)(2).

(1) An insulated or covered conductor larger than 6 AWG shall be permitted, at the time of installation, to be permanently identified as an equipment grounding conductor at each end and at every point where the conductor

Exception: Conductors larger than 6 AWG shall not be required to be marked in conduit bodies that contain no splices or unused hubs.

(2) Identification shall encircle the conductor and shall be accomplished by one of the following:

  • a. Stripping the insulation or covering from the entire exposed length
  • b. Coloring the insulation or covering green at the termination
  • c. Marking the insulation or covering with green tape or green adhesive labels at the termination

Imagine que as três ocorrências de "maior que 6 AWG" não estavam lá. Se assim for, isso autorizaria esse tipo de marcação. E isso não especificamente diz "... e isso não é permitido para < = 6 AWG". No entanto, se o Código quisesse dizer que essas três ocorrências seriam redundantes. O fato de estar lá implica a proibição.

    
25.01.2016 / 02:43